СУББОТА

"Ливерпуль" – "Блэкберн"
Начало: 15:45. "Энфилд" (Ливерпуль)

После фиаско в домашнем матче четвертьфинала против "Челси" (1:3) мерсисайдской команде предстоит реабилитироваться перед своими болельщиками в игре против "Блэкберна", который борется за выживание (в пяти очках от зоны вылета). "Ливерпуль" всего на одно очко отстаёт от лидера "Манчестер Юнайтед" и в случае победы как минимум на несколько часов возглавит премьер-лигу. Последние два матча этих команд выиграли "красные" с одинаковым счётом 3:1, а на "Энфилде" "Блэкберн" не выигрывал в последних 12-ти матчах чемпионата (пять ничьих и семь поражений). В частности дома в рамках чемпионата "Ливерпуль" не проигрывал в последних 26-ти матчах.

В последних играх "странники" набрали 11 очков из 18-ти возможных, заметно улучшив своё турнирное положение. Из зоны вылета команда переместилась на 14-ю строчку. В прошлые выходные в волевом стиле был обыгран "Тоттенхэм", но двух побед подряд "Роверс" не добивались в последних 26-ти матчах чемпионата.

Главной проблемой для хозяев может стать отсутствие капитана Стивена Джеррарда, получившего повреждение в игре с "Челси". По прогнозам медиков Стиви Джи скорей всего сыграет, но Рафаэль Бенитес может поберечь своего лидера для ответного матча Лиги чемпионов. Травмированы у "красных" защитники Хююпя и Деген. У гостей из-за различных повреждений в субботу не сыграют Санта Круз, Робертс, Педерсен, Эмертон и Рид, а вот Грелла оправился от травмы.

Прошлые матчи в чемпионате: 50 побед "Ливерпуля", 37 ничьих, 34 победы "Блэкберна".
Матчи на поле "Ливерпуля": 35 побед "Ливерпуля", 16 ничьих, 9 побед "Блэкберна".
Главный арбитр: Майк Райли.

"Уиган" – "Арсенал"
Начало: 18:00. "JJB" (Уиган)

В семи матчах против "Арсенала" в премьер-лиге "латикс" набрали всего одно очко. К этой игре "канониры" подходят с серией из 18-ти игр без поражений (лучшая серия с 2004-го, когда за сезон дружина Венгера не потерпела ни одного поражения в премьер-лиге). Последние четыре матча "Арсенал" выиграл с общим счётом 12:2, а учитывая нестабильность обороны "Уигана", то и в этом матче можно ожидать крупного счёта.

На неделе "канониры" в Испании сыграли вничью 1:1 с "Вильярреалом" в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов и имеют неплохие шансы на выход в полуфинал. "Уиган" же вполне может побороться за седьмую строчку, которая позволит им сыграть в Лиге Европы на будущий сезон. При этом стоит отметить, что "латикс" ещё никогда не обыгрывал команды из "Большой четвёрки".

На эту игру Стив Брюс не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Ли Каттермоула, а также на Амера Заки, которого сам тренер наказал за опоздание из египетской сборной. Что касается "Арсенала", то у лондонцев до конца сезона из-за травмы выбыл Уильям Галлас, пропустят матч также Мануэль Альмунья и Гаэль Клиши, а вот Робин ван Перси и Эдуардо да Сильва вовсю готовятся к субботнему противостоянию.

Прошлые матчи в чемпионате: 0 побед "Уигана", 1 ничья, 6 побед "Арсенала".
Матчи на поле "Уигана": 0 побед "Уигана", 1 ничья, 2 победы "Арсенала".
Главный арбитр: Алан Уайли.

"Сандерленд" – "Манчестер Юнайтед"
Начало: 18:00. "Стэдиум оф Лайт" (Сандерленд)

В последний месяц действующие чемпионы попали в функциональную яму и каждый матч для них становится испытанием. Так что выезд на "Стэдиум оф Лайт" не сулит манкунианцам ничего хорошего. Для наставника "чёрных котов" Рики Сбраджии матч против "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд" стал дебютным в этом сезоне, и тогда "Сандерленд" чуть было не увёз из Манчестера нулевую ничью. Правда сами "коты" также выступают в последних матчах не лучшим образом, набрав всего очко в последних пяти турах. От зоны вылета "Сандерленд" отделяют всего три очка. В рамках премьер-лиги "чёрные коты" в последний раз обыгрывали "Манчестер Юнайтед" в марте 1997 года (2:1).

После серии из 14 матчей без пропущенных голов дружина сэра Алекса Фергюсона напропускала 10 голов в пяти матчах, один раз уйдя с поля без забитых голов. Во вторник "красные дьяволы" испытали серьёзные проблемы в домашнем четвертьфинале Лиги чемпионов против португальского "Порту" (2:2), так что для продолжения борьбы за 18-й титул чемпионов Англии поры бы "Юнайтед" уже прийти в себя. В прошлом году в Сандерленде "МЮ" выиграл со счётом 4:0.

Очередной матч у чемпиона пропустит центральный защитник Рио Фердинанд, под вопросом и участие Джонни Эванса, получившего повреждение в игре Лиги чемпионов. После дисквалификации в премьер-лиге могут сыграть Скоулз, Видич и Руни, хотя последний также получил небольшой ушиб в игре с "Порту". Вне игры всё ещё Бербатов, Браун, Харгривз и Андерсон. У "Сандерленда" под вопросом защитник Джордж Маккартни, травмированы Конноли, Таиньо и Андерсон.

Прошлые матчи в чемпионате: 37 побед "Сандерленда", 26 ничьих, 48 побед "Манчестер Юнайтед".
Матчи на поле "Сандерленда": 26 побед "Сандерленда", 13 ничьих, 16 побед "Манчестер Юнайтед".
Главный арбитр: Роб Стайлз.

"Челси" – "Болтон"
Начало: 18:00. "Стэмфорд Бридж" (Лондон)

После классной победы на "Энфилде" (3:1) "пенсионеры" примут дома "Болтон", которые в прошлые выходные разгромил "Мидлсбро" со счётом 4:1. "Рысаки" уже практически обезопасили себя от вылета, так что матч в Лондоне для них сверхпринципиального значения не имеет. "Синим" же для продолжения чемпионской гонки необходимо побеждать, тем более что "Болтон" не лучшим образом в последнее время играет на выезде.

"Челси" не проигрывал "Болтону" в последних 10-ти матчах премьер-лиги (семь побед и три ничьи). В прошлом сезоне команды встречались на "Стэмфорд Бридж" в рамках последнего тура чемпионата, и "рысаки" сумели свести поединок к ничьей, хотя и победа не принесла бы "синим" чемпионства. В последний раз в нулевую ничью между собой эти команды играли в 1938-м году.

По сравнению с прошлой неделей проблем с составом у Гари Мэгсона не появилось. Разве что по-прежнему вне игры полузащитники Марк Дэвис и Джоуи О-Брайан. У "Челси" под вопросом участие в матче Жозе Бозингвы и Дидье Дрогба, ещё долго не сыграют Джо Коул и Паулу Феррейра. Дисквалифицирован у "синих" словацкий форвард Мирослав Стох, удалённый в игре за резервную команду.

Прошлые матчи в чемпионате: 40 побед "Челси", 27 ничьих, 34 победы "Болтона".
Матчи на поле "Челси": 25 побед "Челси", 13 ничьих, 12 побед "Болтона".
Главный арбитр: Питер Уолтон.

"Тоттенхэм" – "Вест Хэм"
Начало: 18:00. "Уайт Харт Лейн" (Лондон)

Ключевая игра в борьбе за седьмую строчку состоится на "Уайт Харт Лейн". Обе лондонские команды претендуют на попадание в еврокубковую зону (помимо них ещё три команды имеют на это шансы), так что их очное свидание станет во многом определяющим. Пока седьмую строчку занимают "молотобойцы", а "шпоры" только 11-е с шестиочковым отставанием, так что поражение будет означать для дружины Рэднаппа прекращение борьбы за попадание в еврокубки.

Харри Рэднапп не проигрывал "Вест Хэму" с тех пор, как работал там тренером. Руководство "молотобойцев" уволило его в 2001-м, после чего специалист пять раз обыгрывал бывшую команду и однажды играл с ней вничью. Да и сам "Тоттенхэм" в последних пяти матчах с "Вест Хэмом" имеет хорошую статистику – четыре победы и одна ничья. На данный момент дружина Джанфранко Дзолы не проигрывает пять матчей подряд в чемпионате. "Шпоры" же не проигрывали шесть матчей до прошлых выходных, когда уступили "Блэкберну" (1:2).

Предстоящий поединок у хозяев из-за дисквалификации пропустит полузащитник Уильсон Паласиос, удалённый в прошлом туре за два предупреждения. Джермейн Дефо по-прежнему не может играть из-за травмы, а защитник Алан Хаттон уже тренируется с резервной командой. У гостей под вопросом участие центральных полузащитников Скотта Паркера и Радослава Ковача. В лазарете "Вест Хэма" находятся нападающие Коул и Эштон, полузащитники Бехрами и Коллисон.

Прошлые матчи в чемпионате: 45 побед "Тоттенхэма", 29 ничьих, 39 побед "Вест Хэма".
Матчи на поле "Тоттенхэма": 28 побед "Тоттенхэма", 14 ничьих, 14 побед "Вест Хэма".
Главный арбитр: Мартин Аткинсон.

"Мидлсбро" – "Халл Сити"
Начало: 18:00. "Риверсайд" (Мидлсбро)

После 11 лет в премьер-лиге "Мидлсбро" как никогда близок к вылету. От спасительной 17-й строчки команду Гарета Саутгейта отделяют пять очков за семь туров до конца. В последних 19-ти играх "речники" выиграли лишь однажды, плюс не сумели забить в 10-ти из последних 14-ти игр. "Тигры" также борются за выживание (одна победа в 15-ти играх), хотя более чем удачно начинали сезон. Команда Фила Брауна в пяти очках от опасной зоны, а посему и ей терять очки чревато. Последние четыре домашних матча против "Халл Сити" в различных соревнованиях "Боро" выигрывал.

У хозяев матч из-за дисквалификации пропустит Гари О-Нил, капитан Эмануэль Погатец выбыл из-за травмы колена на три недели, зато поправился другой защитник Крис Ригготт. Под вопросом участие вингера Адама Джонсона. У "тигров" под вопросом Даниэль Кузин, зато впервые после трёх месяцев лечения должен выйти полузащитник Джордж Боатенг. В лазарете по-прежнему Джимми Буллард и Энтони Гарднер.

Прошлые матчи в чемпионате: 16 побед "Мидлсбро", 11 ничьих, 10 побед "Халла".
Матчи на поле "Мидлсбро": 13 побед "Мидлсбро", 2 ничьи, 3 победы "Халла".
Главный арбитр: Стив Беннетт.

"Портсмут" – "Вест Бромвич"
Начало: 18:00. "Фрэттон Парк" (Портсмут)

В очередном противостоянии аутсайдеров "Портсмут" примет "Вест Бромвич". Идущие последними "дрозды" обязаны выигрывать, если конечно ещё надеются сохранить прописку в элите. Команда Тони Моубрея не выигрывала в последних девяти матчах, в которых шесть раз проиграла. На выезде показатели более ужасные – в последних 12 выездах "Альбион" проиграл 10 раз, лишь дважды сыграв вничью. У "помпи" положение более спокойное – от зоны вылета команду отделяют 4 очка, а за последние шесть игр было всего одно поражение. В рамках элитных дивизионов "Вест Бромвич" не выигрывал в Портсмуте с сентября 1958 года, а оба матча в рамках премьер-лиги на "Фрэттон Парк" проиграл.

У хозяев Глен Джонсон пропустит игру из-за дисквалификации, а полузащитник Шон Дэвис всё ещё под вопросом после травмы колена. У "ВБА" вряд ли сыграет Абдулайе Мейте, под вопросом также Леон Барнетт. В лазарете Исмаэль Миллер и Нил Клемент.

Прошлые матчи в чемпионате: 18 побед "Портсмута", 13 ничьих, 40 побед "ВБА".
Матчи на поле "Портсмута": 11 побед "Портсмута", 9 ничьих, 15 побед "ВБА".
Главный арбитр: Майк Дин.

"Сток Сити" – "Ньюкасл"
Начало: 20:30. "Британия" (Сток-он-Трент)

Ещё один матч аутсайдеров состоится на "Британии", где "Сток Сити" примет терпящий бедствие "Ньюкасл". Дебютный матч под руководством Алана Ширера "сороки" проиграли "Челси", а теперь постараются добыть очки у негостеприимных "гончаров". "Сток" находится в шести очках от зоны вылета, в то время как "Ньюкасл" в зоне вылета в трёх очках от спасительного 17-го места. С учётом календаря на последние семь туров, победа "сорокам" нужна как воздух. В последних четырёх играх "Сток" одержал три победы, причём все против прямых конкурентов в борьбе за выживание. В первом матче этих команд "Ньюкасл" вёл к перерыву 2:0, но в итоге "гончары" добились ничьей на "Сент Джейм Парке". Впрочем, последняя победа "Стока" над "Ньюкаслом" датируется декабрём 1989 года. С тех пор соперники встречались пять раз (три победы "сорок" и две ничьи).

По сравнению с прошлыми выходными проблем у Тони Пьюлиса не появилось, плюс восстановился полузащитник Данни Хиггинботам. У гостей вернулся к тренировкам защитник Бассонг, вне игры Стивен Тейлор, Хосе Энрике и Петер Лёвенкрандс.

Прошлые матчи в чемпионате: 20 побед "Стока", 16 ничьих, 31 победа "Ньюкасла".
Матчи на поле "Стока": 17 побед "Стока", 9 ничьих, 7 побед "Ньюкасла".
Главный арбитр: Крис Фой.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

"Астон Вилла" – "Эвертон"
Начало: 17:00. "Вилла Парк" (Бирмингем)

В борьбе за пятое место сойдутся "Астон Вилла" и "Эвертон". Совсем недавно команда из Бирмингема занимала четвёртое место и претендовала на попадание в Лигу чемпионов на будущий сезон, однако теперь речь идёт исключительно о пятом месте, от которого "ириски" отстают всего на одно очко. Любопытно, что мерсисайдцы в этом сезоне выиграли больше гостевых поединков (семь), нежели "вилланы" – домашних (пять).

В рамках чемпионата Англии "Астон Вилла" не проигрывала "Эвертону" в пяти матчах, однако в рамках национального кубка в феврале сильнее оказались "ириски". При этом бирмингемцы не побеждали уже почти два месяца, а подопечные Дэвида Мойсе, напротив, на хорошем ходу.

У хозяев под вопросом участие в матче нападающий Габриаэль Агбонлахор, подхвативший вирус. Вне игры и другой форвард Эмиль Хески, также как и Мартин Лаурсен и Уилфред Баума. Восстановился от повреждения защитник Карлос Куэлляр, но не факт, что примет участие в матче. У "ирисок" под вопросом основной вратарь Тим Ховард, а также защитники Йобо и Валенте и нападающий Вон, восстановившийся от травмы. Вне игры по-прежнему Артета, Аничебе и Якубу.

Прошлые матчи в чемпионате: 71 победа "Виллы", 46 ничьих, 70 побед "Эвертона".
Матчи на поле "Астон Виллы": 46 побед "Виллы", 22 ничьи, 25 побед "Эвертона".
Главный арбитр: Ховард Уэбб.

"Манчестер Сити" – "Фулхэм"
Начало: 19:10. "Сити оф Манчестер" (Манчестер)

"Манчестер Сити" и "Фулхэм" в равной степени претендуют на седьмую строчку по итогам чемпионата, а значит на попадание в Лигу Европы. Чуть ближе к этой цели – лондонский клуб, на два очка опережающий "горожан". Дружина Марка Хьюза в четверг не лучшим образом провела первый матч четвертьфинала Кубка УЕФА против немецкого "Гамбурга", которому проиграла в гостях со счётом 1:3. Впрочем, в гостях "Сити" весь сезон выглядит неважно, а вот дома в матче против "дачников" манчестерцы фавориты. В последних шести домашних играх "горожане" одерживали победы и собираются сделать это в седьмой раз, тем более, что "Фулхэм" неудачно играет на выезде. В прошлом году "дачники" выиграли на "Сити оф Манчестер" со счётом 3:2, а первый матч этого сезона команды сыграли вничью 1:1.

У "Сити" из-за травм игру пропустят Компани, Бридж и Джонсон, зато вернулся к тренировкам немецкий полузащитник Дитмар Хаманн. У "Фулхэма" под вопросом участие Золтана Геры и Тони Каллио. При этом лазарет "дачников" пустует.

Прошлые матчи в чемпионате: 21 победа "Сити", 12 ничьих, 14 побед "Фулхэма".
Матчи на поле "Манчестер Сити": 14 побед "Сити", 4 ничьи, 5 побед "Фулхэма".
Главный арбитр: Марк Халси.