Всё ближе и ближе становится для нас чемпионат мира по футболу, который в следующем году пройдёт на полях Южной Африки. Очередная порция игр будет сыграна в субботу: команды продолжат выявлять счастливчиков, которым суждено будет выступить на мундиале.

Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир.

Группа 1

22:00 Мальта - Дания
22:30 Албания - Венгрия
23:45 Португалия - Швеция

Группа 2

19:00 Люксембург - Латвия
19:45 Молдавия - Швейцария
21:00 Израиль - Греция

Группа 3

20:15 Северная Ирландия - Польша
22:45 Словения - Чехия

Группа 4

18:00 Уэльс - Финляндия
22:00 Германия - ЛихтенштейнСборная Германии, соперник национальной сборной России, примет в субботу аутсайдера отборочного турнира – Лихтенштейн. Сложно сказать, сколько мячей смогут отгрузить подопечные Лёва в ворота "карлика", отметить можно только одно: в гостях немцы забили 6 раз! А вот в Кардиффе сойдутся команды Уэльса и Финляндия. Здесь может определить команда, которая будет соперничать с немцами и россиянами за попадание на ЧМ-2010.

В первой группе португальцы, которые в четырёх встречах одержали всего одну победу, да и ту над сборной Мальты, постараются приблизиться к лидерам, датчанам. Для этого им предстоит одолеть крепкую шведскую команду. Эти сборные уже встречались прошлой осенью, тогда в очень незрелищном матче была зафиксирована ничья 0:0. Скандинавов причисляли к фаворитам группы, и пока что подопечные Ларса Лагербека идут без поражений, но одна победа и две ничьи позволяют "тре крунур" занимать лишь пятую позицию в очень ровной группе. От Криштиану Роналду и Ко естественно ждут только победы, а иначе начнёт шататься кресло под Карлосом Кейрушем. Звёзд в сборной Португалии в избытке, а команды всё нет. Датчане в субботу обязаны укреплять свою лидирующую позицию на Мальте.

Центральная встреча всего игрового дня состоится в Испании, где чемпионы Европы примут полуфиналиста Евро-2008 Турцию. Интересно, что в столь важном матче Висенте Дель Боске вынужден будет задействовать в обороне совершенно новую пару центральных защитников: Пике – Альбиоль. Посмотрим, как вновь образованная пара сможет заменить Пуйоля и Марчену, а также справиться с англо-испанской парой форвардов турецкой сборной. Тунджай представляет английский "Мидлсбро", а Нихат испанский "Вильярреал". Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир.

Группа 5

19:00 Армения - Эстония
22:45 Бельгия - Босния и Герцеговина
23:55 Испания - Турция

Группа 7

21:45 Румыния - Сербия
22:45 Литва - Франция

Группа 8

21:00 Кипр - Грузия
22:45 Черногория - Италия
22:45 Ирландия - Болгария

Группа 9

22:45 Голландия - ШотландияНе сыграет с турецкой командой и Андрес Иньеста, его заменит находящийся в блестящей форме Касорла. В целом, игровые качества Касорлы не вызывают сомнений, возможно, он меньше раскручен, чем Иньеста, но Дель Боске ему доверяет. Кстати, в среду состоится ответная игра в Турции, и уже после этого станет практически всё ясно с командой, которая выиграет пятую группу. Хотя и сейчас преимущество испанцев довольно велико.

В запутанной до безобразия седьмой группе также состоятся два матча. Франция, критикуемая со всех сторон, отправилась в Вильнус на встречу с одним из лидеров секстета литовцами. На своём поле подопечные Жозе Коусейру пока что не пропускали, не горят желанием прибалты изменять традицию даже из-за приезда вице-чемпионов мира. В прошлом отборочном цикле французы превзошли литовцев на их поле, но сейчас многое поменялось. Румыны, считавшиеся фаворитами наравне с французами, попытаются приблизиться на своём поле к убежавшим сербам. Если трёхцветные и румыны отпразднуют победы, то ситуация в группе усложнится донельзя.

Защищающие свой титул итальянцы совершат вояж в Черногорию. Команда у черногорцев молодая и постоянно укрепляется всё новыми и новыми юными звёздами. Некоторые из них выступают в Италии, например, Йоветич, тот же Вучинич. Осенью "скуадра адзурра" еле унесла ноги от подопечных Зорана Филиповича. Дубль Аквилани принёс чемпионам мира три очка. Как-то на сей раз завершится соперничество, сегодня узнаем!